Logo der DOG
DOG



Anmeldung
Hotels
Gesellschaften
Grussworte
Informationen und Hinweise
DOG Informationen
Preise
Ablauf der Tagung
Lageplan
Themen
Wissenschaftliches Programm Symposien
Poster
Kurse
Begleitende Veranstaltungen
Arbeitssitzungen
Firmensymposia
Rahmenprogramm
Autorenindex
Industrieaussteller
Sponsoren
Impressum
DOG Homepage

102. Jahrestagung der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft 2004

Wissenschaftliches Programm: Fr, 24.9.2004
Scientific Program

Zeit
Kuppelsaal
Weißer Saal
Raum A 03
Raum A 04
Raum A 05
Raum A 06
Raum B 03
Raum C 03
Raum C 04
Saal Döblin I
Saal Döblin II
Salons
Panorama
II+III
Zeit
8:00
                       
8:00
                       
FR.01.
Retina III –
Gefäße,
AMD 1
FR.05.
Sektion
Glaukom
FR.09.
Kornea IV –
Keratoplastik 2
FR.11.
Okuläre
Tumoren
  FR.12.
Sektion
Internet
      FR.15.
Entzündungen
– Infektiologie
   
           
9:00
  K-8
Computerlab
      K-9
Wet-Lab
Refraktive
Chirurgie 1
9:00
       
       
       
10:00
            K-10
Lidtumoren
10:00
              FR.16.
Entzündungen
– Uveitis
FR.02.
Evidenz-
basierte
Ophthal-
mologie II
FR.06.
Neuro- und
Kinder-
ophthalmologie
    FR.19.
Plastische
Chirurgie/
Adnexe
     
         
11:00
           
11:00
           
      FR.20.
Round Table -
Qualitäts-
management
     
           
12:00
                 
12:00
                   
  LS.02 Alcon
"Prophylaxe
der AMD"
LS.03 *Acri.Tec
"Sehen ohne
Brille"
LS.04 AMO
Katarakt-
und
Refraktive
Chirurgie
LS.05 Optos
Ultra-
widefield
imaging
  MV
Retinolog.
Gesellschaft
       
           
13:00
             
13:00
             
                       
                       
14:00
FR.03.
Retina IV –
AMD 2,
PDT 1
FR.07.
Verkehrs-
symposium
FR.10.
Strabologie
K-11
Klinisch-
patholog.
Korrelationen
K-12
Plastische
Chirurgie
FR.13.
Klinische
Studien
  K-14
Qualitäts-
management
FR.14.
Ophthalmo-
historische
Sitzung
  K-13
Photo-
dynamische
Therapie
K-15
Wet-Lab
Refraktive
Chirurgie 2
14:00
   
   
   
15:00
   
15:00
   
       
       
16:00
                 
16:00
                 
FR.04.
Retina V –
PDT 2,
Medikamente
FR.08.
Refraktive
Chirurgie I
Mitglieder-
versammlung
DOCH
    MV
Sektion
Kornea
  FR.17.
Sektion
Ophthalmo-
plast.
Chirurgie
 
       
17:00
Sektion
Glaukom
QM-Seminar
der Firma Alcon
   
17:00
   
     
     
18:00
                 
18:00
                   
                     
                     

Geordnet nach Zeit Uhrzeit Ort
FR.01. Retina III – Gefäße, AMD 1 08:30 - 10:15 Kuppelsaal
FR.05. Symposium der Sektion Glaukom der Deutschen Ophthalmologischen Gesellschaft 08:30 - 10:00 Weißer Saal
FR.09. Kornea IV – Keratoplastik 2 08:30 - 10:15 Raum A 03
FR.11. Okuläre Tumoren 08:30 - 10:30 Raum A 04
FR.12. Symposium der Sektion Internet und medizinische Informationsverarbeitung 08:30 - 10:00 Raum A 06
FR.15. Entzündungen des Vorder- und Hinterabschnitts – Infektiologie 08:30 - 10:00 Saal Döblin I
K-8 DOG-Computer Lab Theorie und Praxis 09:00 - 13:00 Raum B 03
K-9 Wet-Lab Refraktive Chirurgie 1 (Wet-Lab der KRC) 09:00 - 11:00 Salons Panorama II+III
K-10 Differentialdiagnose bei Lidtumoren 10:00 - 12:00 Saal Döblin II
FR.16 Entzündungen des Vorder- und Hinterabschnitts – Uveitis 10:15 - 12:15 Saal Döblin I
FR.02. Evidenzbasierte Ophthalmologie II 10:30 - 11:30 Kuppelsaal
FR.06 Neuro- und Kinderophthalmologie 10:30 - 12:00 Weißer Saal
FR.19. Plastische Chirurgie, okuläre Adnexe 10:30 - 12:00 Raum A 05
FR.20 Qualitätsmanagement durch neue Methoden in der operativen Ausbildung von Ophthalmochirurgen 11:30 - 12:30 Raum A 06
LS.02. Lunchsymposium der Firma Alcon: "Prophylaxe der altersbedingten Makuladegeneration" 12:30 - 13:30 Weißer Saal
LS.04. Lunchsymposium der Firma AMO "Standards in Katarakt- und Refraktiver Chirurgie" 12:30 - 13:30 Raum A 04
LS.03. Lunchsymposium *Acri.Tec, Sehen ohne Brille 12:30 - 13:30 Raum A 03
LS.05. Lunchseminar der Firma OPTOS: "Ultra-widefield imaging of the retina" 12:30 - 13:30 Raum A 05
Mitgliederversammlung der Retinologischen Gesellschaft 12:30 - 13:30 Raum C 03
K-11 Praxisnaher Kurs: Klinisch-pathologische Korrelationen 14:00 - 18:00 Raum A 04
K-12 Plastische Chirurgie 14:00 - 18:00 Raum A 05
K-13 Photodynamische Therapie 14:00 - 18:00 Saal Döblin II
K-14 Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung in der Ophthalmologie 14:00 - 16:00 Raum C 03
K-15 Wet-Lab Refraktive Chirurgie 2 (Wet-Lab der KRC) 14:00 - 16:00 Salons Panorama II+III
FR.03. Retina IV – AMD 2, PDT 1 14:00 - 16:00 Kuppelsaal
FR.07. Verkehrsophthalmologie: "Gesichtsfeld: Verkehr - Beruf - Begutachtung" 14:00 - 16:00 Weißer Saal
FR.10. Strabologie 14:00 - 16:00 Raum A 03
FR.13. Klinische und epidemiologische Studien 14:00 - 15:30 Raum A 06
FR.14. Ophthalmohistorische Sitzung 14:00 - 15:30 Raum C 04
FR.04. Retina V – PDT 2, Medikamente 16:30 - 18:00 Kuppelsaal
FR.08. Refraktive Chirurgie I 16:30 - 18:30 Weißer Saal
FR.17. Sektion Ophthalmoplastische und rekonstruktive Chirurgie: Evidenzbasiertes Vorgehen bei der Betreuung von Patienten mit endokriner Orbitopathie 16:30 - 18:15 Saal Döblin I
FR. Mitgliederversammlung der Sektion Kornea 16:30 - 17:30 Raum C 03
FR. Mitgliederversammlung DOCH 16:30 - 18:00 Raum A 03
Arbeitssitzung der Sektion Glaukom 17:00 - 18:00 Raum A 06
Qualitätsmanagement in der Augenarztpraxis, Praxisklinik und im Augen-OP - Der Weg zur Zertifizierung nach dem ISO 9001 System 17:00 - 19:00 Raum B 03

 

Seitenanfang    |    Zurück